«Ақмола облысы білім басқармасының  Жарқайың ауданы бойынша білім бөлімі  Үшқарасу ауылының  негізгі орта мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение «Основная средняя школа села Ушкарасу отдела образования по Жаркаинскому району управления образования Акмолинской области»

СоцСети

      

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

өзін өзі тану пәні бойынша сабақ жоспары "тату отбасы"

 

Поурочный план по самопознанию

 

Раздел:

Дружная семья

ФИО педагога

Ахметова И.П.

Дата:

29.12.2021 г

Класс: 4

 Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока №9

«Учимся взаимопониманию в семье»

Цели обучения

в соответствии с учебной программой

Умеет разбираться в проявлениях человеческих чувств и эмоций, различать свое эмоциональное состояние, выражать свои чувства и устремления; умеет сдерживать негативные эмоции и действия;

Ценность: 

Праведное поведение

Качества:

Взаимопонимание.

Цель урока

расширить представление учащихся об общечеловеческой ценности Праведное поведение в жизни семьи через проявление взаимопонимания.

Задачи урока

  • раскрыть значение понятия "взаимопонимание";
  • развить стремление к пониманию членов семьи;
  • воспитать доброе, чуткое отношение к людям.

 

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Ресурсы

Орг. момент (1 мин)

 

1.Позитивный настрой (1-3 мин)

Учитель проверяет присутствие учащихся на уроке.

  Учитель проводит позитивный настрой «Концентрация на свет».

Учащиеся демонстрируют готовность к уроку.

Учащиеся, путешествуют со светом, расслабляются и настраиваются на глубокое размышление.

Учебник, методическое пособие для учителя, аудиозапись River Flows In You

2. Проверка опережающего домашнего задания  (3-5 мин)

Отрывок «Еркегали по прозвищу Кошмарик» Учебник самопознания, стр. 42-44.

Учитель с помощью вопросов подводит учащихся к осмыслению понятий «взаимопонимание» и важность данного качества в семье.

Вопросы:

-Какой поступок совершил герой произведения?

 

-Почему в конце истории мальчик почувствовал себя счастливым?

 

-Какого качества не хватало Ерке, чтобы почувствовать любовь родителей и сестры? Почему вы так думаете?

 

-Какие качества необходимы каждому члену семьи, чтобы научится понимать друг друга?

 

- Поделитесь, как в вашей семье достигается взаимопонимание?

Учащиеся пересказывают содержание отрывка и размышляют над понятиями «взаимопонимание» отвечая на вопросы учителя.

 

3.Позитивное высказывание (цитата) (3-4 мин)

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома.»

                           Лев Толстой

 

  • Как вы понимаете смысл изречения?

Учитель предлагает записать цитату в тетрадь.

Учащиеся обсуждают смысл высказывания Л. Толстого, повторяют его несколько раз и записывают в тетрадь.

ПК, презентация, слайд.

Рабочие тетради.

4. Рассказывание истории (беседа)

(4-8 мин)

Учитель рассказывает притчу «Ладная семья».

 

Жила-была на свете семья. Не простая семья. Более 100 человек насчитывалось в ней. Мало ли таких семей? Да, не мало. Но это семья была особая. Ни ссор, ни ругани, ни драк, ни раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки. И решил он проверить, правду ли говорят люди. Прибыл он в село, и душа его порадовалась: чистота и порядок, красота и мир. Хорошо детям, спокойно старикам.

 

Удивился владыка и решил узнать, как добилась всего этого семья. Пришел он к старейшине. «Расскажи», - говорит. Долго писал что-то на бумаге старейшина. А, когда написал, протянул владыке. Всего 3 слова были написаны на бумаге:

«ЛЮБОВЬ, ПРОЩЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ»

А в конце листа:

«СТО РАЗ ЛЮБОВЬ, СТО РАЗ ПРОЩЕНИЕ, СТО РАЗ ТЕРПЕНИЕ».

- И все?

- Да, - отвечал старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. - И подумав, добавил: "И мир тоже".

 

Учитель через вопросы раскрывает важность стремление к пониманию членов семьи. При этом подчеркивает, что важнейшим качеством в семье является любовь.

Вопросы:

-Как жила семья, о которой говорится в притче?

 

- Кто запомнил, какие ценности были в этой большой семье? 

(Любовь, прощение, терпение)

 

- Почему именно эти ценности царили в «ладной семье»?

 

-Вспомните ситуации, когда в вашей семье, проявились следующие качества:

взаимопомощь,

забота друг о друге, понимание проблем другого, уважение мнения другого.

Учащиеся после рассказывания притчи, размышляют над вопросами.

 

5. Творческая работа

(12-15 мин)

Учитель задает вопрос:

Ребята, как Вы думаете, важно ли соблюдать правила в семье, какие они могут быть?

 Составьте свои правила, запишите их на листе.

Учитель объединяет учащихся в 3 команды и организует работу в группах: свод правил для семейного счастья.

После обсуждения презентаций  учитель предлагает вспомнить цитату урока и соотнести с выводами после творческого задания.

Учащиеся создают свод правил для семейного счастья и презентуют свои работы классу.

Тихая медленная музыка, звучащая фоном.

6. Домашнее задание (1-2 мин)

Опережающее домашнее задание: прочитать рассказ «Сказка о Зайчике, который обиделся на свою маму» с 47-48.

Учащиеся записывают домашнее задание.

 

7.  Групповое пение.

(2-3 мин)

Учитель исполняет песню вместе с учениками «Моя семья»

Автор песни - Елена Курячий

1. Живет со мною рядом любимая родня,

А вместе мы большая и дружная семья.

Мы любим собираться за праздничным столом,

Когда горой веселье и счастье полон дом.

 

Припев:

Бабушка и дедушка,

Папа, мама, я.

Брат, сестра – вот моя,

Дружная семья.

 

2. Когда гармошку в руки, дедуля мой берет,

То в миг запляшут внуки, а бабушка споет.

Любое дело спорится и горе не беда,

Когда с тобою рядом, любимая семья.

 

Учащиеся совместно с учителем исполняют песню.

Медиапроигрыватель. Текст песни выводится на экран.

8. Заключительная минута урока

(1 мин)

Учитель предлагает учащимся закрыть глаза и вспомнить то, что понравилось на уроке, сохранить это в своем сердце.

Поместите добрые мысли в свое сердце и живите с ними!

Учитель благодарит за урок.

Ученики осуществляют рефлексию.

Тихо звучит инструментальная композиция.

 

Жаңартылған күні: 15.01.2022 20:57
Құрылған күні: 15.01.2022 20:57

Текст