«Ақмола облысы білім басқармасының  Жарқайың ауданы бойынша білім бөлімі  Үшқарасу ауылының  негізгі орта мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение «Основная средняя школа села Ушкарасу отдела образования по Жаркаинскому району управления образования Акмолинской области»

СоцСети

      

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

6-сыныптың өзін-өзі танудан "Об отзывчивости" тақырыбында ашық сабақ

28.11.2019

Школа: Карасуская основная

 Дата: 18. 11. 19  № 11

Тема: «Об отзывчивости»

Ценность: Любовь

Качества: искренность, бескорыстное служение людям, сострадание.

Педагог: Ахметова И.П.

Класс: 6 Кол-во уч-ся: 6

Цель: помочь детям постичь ценность Любовь через раскрытие понятий отзывчивость и равнодушие;

Задачи:

  • Учить быть искренними, уметь сопереживать, не проходить мимо чужой беды.
  • Развивать способность проявлять отзывчивость и готовность к бескорыстному служению людям;
  • Воспитывать чувство сострадания, внимательное отношение к людям и окружающему миру.

Ресурсы:

1. ноутбук, проектор, экран.

2. аудиозапись «Хрустальная грусть», муз. В. Д. Биберган;

3. аудиозапись с песней «Совершите чудо»

4. Запись цитаты

5. листы бумаги А3, карандаши, фломастеры, цв. бумага, ножницы клей (материал по выбору учащихся)

6. ручки, учебник Самопознание, тетрадь.

7. Ролик об отзывчивости людей.

Ход урока:

  1. Орг.момент: приветствие; проверка отсутствующих;

Позитивный настрой. Мысленное путешествие в подводное царство.(Попросите учеников сесть в круг, руки положить на колени или на стол. Ноги не скрещивать. Следите за тем, чтобы они держали спинку прямо. Включите негромкую спокойную музыку).

Закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов; расслабьте тело. Через несколько секунд мы отправляемся в путешествие на дно моря.

Представьте, что вы идете вдоль берега моря. Прислушайтесь к мягкому всплеску волн и крику чаек. Почувствуйте песок под босыми ногами. На расстоянии вы видите черную точку: когда она приближается, вы понимаете, что это дельфин. Он приплыл, чтобы взять вас с собой на дно моря. Это очень деликатное существо, и он терпеливо ждет вас. Медленно заберитесь к нему на спину, держитесь крепко и отправляйтесь в путь. Как замечательно плыть под водой, когда вы чувствуете себя удобно и безопасно на спине у дельфина. Посмотрите вокруг: сколько здесь ярких, красивых рыбок, скользящих, как радуга, туда-сюда. Опускаясь вглубь моря, вы смотрите, как меняется все вокруг, сколько причудливых водорослей покачивается в воде. Посмотрите, какие огромные попадаются рыбы, а теперь поглядите вон туда… это огромный осьминог. До чего забавный и увлекательный мир здесь под водой. Заметили ли вы одну вещь? Какая здесь глубокая, полная тишина. Побудьте в этом состоянии покоя (Учитель может помолчать несколько секунд).

А сейчас приготовьтесь в обратный путь наверх, в наш мир. Как следует посмотрите вокруг. Рассмотрите ещё раз все удивительные цвета и прислушайтесь к тишине. Как освежающе действует на нас такой покой. Теперь дельфин отправляется в обратный путь. Вы достигаете поверхности воды и приближаетесь к берегу. Спуститесь с дельфина, погладьте его и поблагодарите за то, что он взял вас в такое интересное путешествие.

Возвратитесь в класс и вернитесь на свое место. Через несколько секунд вы откроете глаза, но попробуйте сохранить в себе это ощущение покоя и тишины.

Учитель:

  • Опишите, пожалуйста, своё состояние.
  • Что особенного произошло с вами?
  • Какие чувства вы испытали?
  1. Проверка домашнего задания.

На дом было задано прочитать рассказ Куприна  «Старик в станционном буфете»

  • Какое впечатление произвел на вас рассказ? Почему?
  • Кто из героев проявил отзывчивость к старику?
  • Можно ли назвать молодых людей равнодушными?
  • В чем отличие отзывчивости от равнодушия?
  • Какие качества человека способствуют проявлению отзывчивости?
  1. Позитивное высказывание (цитата).

«Равнодушие — есть наивысшая жестокость Ми́тчелл Уи́лсон 

записываем в тетрадь

-Что вы знаете об авторе?

-Прочитайте цитату про себя.

-Теперь прочитайте ее вслух.

-Как вы понимаете эту цитату?

  • Какого человека можно назвать отзывчивым? Равнодушным?
  • В чем проявляется равнодушие?
  • Приходилось ли вам сталкиваться с равнодушием?
  • Как вы думаете, почему равнодушных людей нужно бояться?
  1. Подарок учителя.

Кавказская притча «Об отзывчивости»

Даным-давно жил в горах богатый человек. Имел он огромную отару овец и столько же друзей.

Однажды к нему в дом пришла беда. В его загон в одну из ночей проникли воры и угнали всех овец. Когда на утро хозяин пришёл в загон, чтобы выгнать своё стадо на выпас, ни одной овцы там не оказалось. Хозяин тяжело вздохнул и заплакал. Весь его многолетний труд был напрасен, а семья в одну ночь стала нищей.

Вскоре вся округа знала о том, какая беда приключилась с хозяином овчарни. Прошёл ещё один день и на заре хозяин увидел облачко пыли на дороге. Оно всё увеличивалось и увеличивалось. Вскоре он смог разглядеть и людей в облаке пыли. Это были его друзья. Каждый из его друзей шёл не с пустыми руками, а вёл за собой маленькое стадо овец. Когда они вошли к нему во двор, он понял, что друзья пришли ему помочь. С тех пор стадо стало в несколько раз больше прежнего. Каждый раз, по утрам, когда он шёл выгонять своё стадо, он вспоминал глаза своих друзей, которые спасли жизнь его семье.

-В чем смысл притчи?

  1. Творческая деятельность. Разделить класс на две группы по жеребьевке.

(работа в группах) сделать Кластер 1группа- отзывчивый человек

2- равнодушный человек

Учитель:

А теперь немного помечтаем:

  • Представьте планету, на которой живут добрые и отзывчивые люди. Назовем ее планетой Счастья
  • Нарисуйте эту планету . Композиция вашей работы может быть символичной, не обязательно вдаваться в детали.
  • Какой вы ее представляете? Выразите цветом те чувства, которые наполнят эту планету.
  • Расскажите нам о плане так, чтобы нам захотелось на ней побывать.

 

Презентация творческих работ.

  1. Групповое пение.

«Песня  совершите чудо»           

сл.М.Пляцковского муз. Е.Птичкиной

Землю обмотали тоненькие нити:
Нити параллелей и зеленых рек…
Совершите чудо: руку протяните-
Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек!
Совершите чудо: руку протяните-
Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек!
Обогрейте словом, обласкайте взглядом,
От веселой шутки тает даже снег,
Это так чудесно, если с вами рядом

Станет добрым и весёлым хмурый человек!
Это так чудесно, если с вами рядом
Станет добрым и весёлым хмурый человек!

Мы не зря мечтали о волшебном чуде,
Пусть планету кружит всемогущий век,
Совершите чудо: пусть выходит в люди,
Пусть выходит, пусть выходит в люди человек!
Совершите чудо: пусть выходит в люди,
Пусть выходит, пусть выходит в люди человек

  1. Домашнее задание.
  • Прочитать рассказ Куприна «Чудесный доктор» с.46-49

Итог урока. Дети на смайликах рисуют улыбку если урок понравился, грусть- если урок не понравился, равнодушие если все равно.

 

 

 

  1. Заключительная минута тишины.Звучит тихая музыка, на фоне этой музыки учитель говорит:

«Ребята, давайте посидим в тишине и подумаем, что важного каждый из вас вынесет сегодня с нашего урока?! Запомните, что мы должны жить, любить, радоваться и в любых ситуациях сохранять человеческое лицо и доброе сердце

Ежедневно мы сталкиваемся с огромным количеством негатива, стресса и плохого настроения. Волей-неволей многие из нас начинают автоматически реагировать на окружение в таком же ключе, отчего этот снежный ком только увеличивается в размере. Но в то же время, хорошее настроение, благодарность и другие приятные чувства передаются точно так же и обладают точно таким же «вирусным» эффектом, просто мы встречаем их гораздо реже. Давайте делать друг другу маленькие приятности. От этого не только наши души, но и весь мир станет светлее и добрее.

Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

Просмотров: 772


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст