План урока Утверждаю:
Раздел долгосрочного плана: Раздел 4A - Эпоха Возрождения
|
|
|||||||||
ФИО учителя: |
||||||||||
Класс: 6 |
Количество присутствующих 6 |
отсутствующих:0 |
||||||||
Тема урока |
Как и почему в период с 1300 по 1500 годы изменилось искусство в Европе?
|
|||||||||
Цели обучения |
6.2.2.3 характеризовать культуру эпохи Возрождения, устанавливая взаимосвязь с культурой античности (изобразительное искусство, скульптура) 6.2.3.2 описывать влияние идей гуманистов на развитие средневековой культуры 6.2.2.4 характеризовать особенности средневековой культуры Востока |
|||||||||
Цели урока |
-описывать культуру эпохи Возрождения, устанавливая взаимосвязь с культурой античности (изобразительное искусство, скульптура)
-характеризовать особенности средневековой культуры и Возраждения |
|||||||||
Критерий оценивания |
|
|||||||||
Языковые цели
|
Ученики могут: обсудить свое мнение в парах и всем классом, ссылаясь на доказательства следующего вопроса: Как изменилась европейская Живопись между 1300 и 1500 годами?
|
|||||||||
Привитие ценностей |
Лидерство, толерантность, мир и согласие |
|||||||||
Межпредметные связи |
География, изобразительное искусство, культура и литература |
|||||||||
Навыки использования ИКТ |
Работа в интернете , показывать аудио-видео
|
|||||||||
Предварительные знания
|
Данный раздел позволяет расширить понимание учащихся о политической власти; как функционировали разные формы правления и государственные системы, а также, причины, по которым внутренняя система управления государств имела или не имела успех. |
|||||||||
Исторический концепт (фокус) темы |
Значимость |
|||||||||
Ход урока |
||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||||
Начало урока 10мин
|
Организационный момент Как изменилась живопись в период между 1300 и 1500 годами? (ПСМ) Картины «Возрождение». Предполагают тему и цель урока.
(К) Учащиеся знакомятся с темой урока, целями обучения.
(К) Демонстрирует видеоряд с изображением живописи средних веков и эпохи Возрождения Устный опрос: 1.Что означает живопись? 2.Какие элементы картин мы видели? 3.Картины средневековья отличаются чем? 4.Как можно сравнивать живопись средневековья и Возрождения
(И)(Г) Учащиеся рассматривая картины. Распределяют картинки в две группы по основным признакам: «аскетизм» и «гуманизм». Проводят сравнение по плану: характерные черты каждой картины, общее, различия.
|
Карты товаров шелкового пути могут быть найдены на сайте: http://www.silkroadproject.org/Education/TheSilkRoad/SilkRoadMaps/tabid/177/Default.aspx История подъема и упадка Шелкового пути http://www.ess.uci.edu/~oliver/silk.html изображения Шелкового пути http://www.ess.uci.edu/~oliver/silk2.html#1
Изображения стен Бухары могут быть найдены по следующей ссылке: http://www.mirutadelaseda.com/wp-content/uploads/2010/11/PA073743-Uzbequistan-Bukhara-Central-Asia-silk-road-ruta-seda-ark-wall-muralla-ark.jpg |
||||||||
Середина урока 10 мин
10 мин
20 мин
|
Учитель сообщает классу, что между двумя картинами лежит 200 лет. Учащиеся вспоминают, какие события произошли за этот период в истории Европы, и распределяют их по шкале времени. Сравнивают в парах
(Г) Учащиеся из раздаточного материала определяют основные изменения в культуре Европы за 200 лет. Выдвигают гипотезу, как эти изменения повлияли на развитие эпохи Возрождения. Критерии оценивания: 1.Сравнивают эпоху средневековья и Возрождения Знакомство с Великими художниками живописцами Возраждения: Рафаэль Санти Леонардо да Винчи Микеланджело Задание : Краткое устное характеристика
Фишбон Задание Исследование Причины изменения живописи за 200 лет
Критерии оценивания: Знает долгосрочные и краткосрочные причины изменения живописи за 200лет
|
Вспомогательные статьи: http://www.pbs.org/wgbh/nova/ancient/ancient-chinese-explorers.html
Исследование достижений Чжен Хе http://dummidumbwit.wordpress.com/2010/03/09/zheng-hes-fleet-zheng-hes-ships/ Различные подсчеты сокровищ кораблей династии Мин http://asianhistory.about.com/od/china/p/Zheng-Hes-Treasure-Ships.htm
Различные оценки размеров кораблей Колумба http://www.santamaria.org/vv_about_ship.php f Изображение жирафа, привезенное в Китай из Африки или Бенгалии в одном из путешествий Чжен Хе http://en.wikipedia.org/wiki/File:Yongle-Giraffe1.jpg
|
||||||||
Конец урока 5мин
Рефлексия 5 мин |
Умение обобщать. Предлагаются пары слов. Нужно определить, что между ними общего, и записать это понятие.
Что знаю? Что узнал? Что хочу узнать?
|
|
||||||||
Дом задание 5 мин |
Написать мини эссе: «Живопись изменилась потому что…».
|
|
||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
|
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||||