«Ақмола облысы білім басқармасының  Жарқайың ауданы бойынша білім бөлімі  Үшқарасу ауылының  негізгі орта мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение «Основная средняя школа села Ушкарасу отдела образования по Жаркаинскому району управления образования Акмолинской области»

СоцСети

      

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Жаратылыстанудан 2-сыныпқа ҚМЖ

14.01.2020

 

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 2

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Тема урока:

Космос «Кто дружит с солнышком?» «Как живут планеты?»

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

2.4.2.1 - определять порядок расположения планет Солнечной системы;

2.1.1.1 - определять условия и личностные качества исследователя, необходимые для изучения явлений, процессов и объектов окружающего мира

2.4.2.2 - сравнивать планеты Солнечной системы;

2.1.2.4 - составлять план проведения наблюдения;

Цели обучения

Все учащиеся смогут:

Имеет представление о звёздах, как о пылающих шарах, их многообразии Большинство учащихся будут уметь:

познакомиться с методом изучения Земли, актуализировать знания о земных оболочках.

Некоторые учащиеся смогут:

Объяснить от чего зависит распределение тепла и света на Земле

Цели урока:

сформировать у учащихся представление о космосе;

 познакомить с профессией космонавта;

Критерии оценивания:

Учащиеся достигли цели обучения, если

умение наблюдать, сравнивать и описывать образцы приспособления растений и животных к окружающей среде

Языковые цели:

Предметная лексика и терминология:

  • движение
  • дыхание
  • рост и развитие
  • чувствительность
  • размножение
  • выделение
  • питание

Языковая цель обучения:  - Учащиеся могут:

  • описать и сравнить устно   основные  свойства живых организмов
  • письменно заполнить таблицу  подобрав описание к свойствам живых организмов

Привитие ценностей:

Академическая честность, взаимопомощь, сотрудничество

Межпредметные связи:

Биология и математика и

Навыки использования ИКТ:

Работа с интерактивной доской,  презентация

Предварительные знания:

Умеет различать природные объекты

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

10 мин

Организационный момент

Проверка домашней работы.

Повторение прошлой темы.

Отгадайте загадки и попробуйте определить , о чём же конкретно сегодня  мы будем говорить на уроке.

            • Что весь свет обогревает?    (солнце)                  

                  Рассыпалось к ночи зерно,

          Глянули утром- нет ничего. Что это? (звёзды)

                    Голубое поле серебром усыпано?( небо и звёзды)

 

 

 

 

http://learningapps.org/display?v=paa5tivut

 

 

Презентация

Середина урока

15 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3мин

 

12 мин

 

 

 

 

 

Изучение нового материала через практическую работу.

- Ребята, отгадайте такую загадку:

        Крыльев нет у этой птицы,

        Но нельзя не подивиться:

        Лишь распустит птица хвост-

        И поднимется до звезд.

                                                (ракета)

- Правильно, это ракета. Сегодня мы совершим с вами путешествие в космос. А для этого давайте построим свою ракету.

- Как вы думаете, что такое космос? (…)

- Нашу Землю вместе с воздушной оболочкой окружает бесконечно большое пространство. Это космос. В нем находятся небесные тела: Солнце, звезды, планеты и спутники. Звезды светятся сами и освещают планеты. Это очень большие небесные тела. Они занимают в небе определенное положение. Для удобства люди делят небо на области – созвездия. Какие созвездия вы знаете? (…)

Солнце – это самая ближайшая к нам звезда, которая объединяет в свою семью 9 планет. Давайте с вами вспомним, как называются планеты. (…)

-  Ближе всех к солнцу расположен Меркурий. Он очень быстро вращается.

Венера – самая яркая планета. Поэтому многие ошибочно называют ее звездой.

Третья планета от Солнца –наша Земля. Пока известно, что жизнь есть только на ней.

Ближайший сосед Земли –Марс. На нем самые высокие горы  в Солнечной системе.

Пятая планета – Юпитер. Она самая тяжелая.

Следующая планета – Сатурн. Вокруг нее вращаются кольца из осколков льда и камней.

Дальше Уран. В отличие от других планет он вращается по часовой стрелке. Поэтому Солнце там восходит на западе, а заходит на востоке.

Восьмая планета – Нептун, а девятая – Плутон. Это очень холодные планеты, потому что находятся очень далеко от Со

ГРУППОВАЯ РАБОТА.

-А теперь проверим, как вы знаете космическую азбуку.

     Не в первый раз, не в первый раз

     В огне и звуках грома

     Ракета в воздух поднялась

     С земного ( космодрома )

Что такое «космодром»?

     У нас сбываются мечты:

     Покажут в телекадре,

     Как по Сатурну ходишь ты

     В космическом ( скафандре )

Что такое «скафандр»?

Что такое «иллюминатор», «спускаемый аппарат»?

-Давайте уточним значение этих слов по учебнику.

 КРОССВОРД

 - Пришло время разгадать «космический кроссворд».

- Какое слово получилось? (…)

- Кто такой «астроном»? (…)

Астроном –это специалист по астрономии, науке о космических телах, космосе и Солнечной системелнца.

Игра «Что нам дарит солнышко»

- Ребята, давайте вспомним, что такое солнце?

( На доске нарисовать большое солнышко)

- Ребята, а что солнышко дарит земле?  (Дети должны пересчитать, что солнышко дарит земле. )   Выберите подходящие лучики и прикрепите к солнышку . (    ТЕПЛО,  ТЕМНОТУ, СВЕТ, РАДОСТЬ, ХОЛОД, КРАСОТУ, ЖИЗНЬ, СИЛУ, БОЛЕЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ, ГОРЕ)

—Что случилось бы, если бы вдруг исчезло солнце?

 

 

 

 

 

http://www.mathopenref.com/trianglemidsegment.html

 

Презентация

Слайд №1-6

 

Приложение 1

 

 

Приложение 2

Конец урока

5 мин

Работа в тетрадях

Ученики, используя приложения 1, 2, объясняют приспособления растений и животных к окружающей среде.

♦ Как вы считаете, почему кит за 2 с вдихує так много кислорода?

♦ Почему водяная лилия с Амазонки имеет такое большое листья?

♦ Почему у дикого фикуса такие длинные корни?

♦ Почему в теле гусениц так много мышц?

♦ Почему пингвин не летает?

Подведение итогов уроков.

Домашняя работа.

В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

- что узнал, чему научился?

- что осталось непонятным?

- над чем необходимо работать?

 

Приложение 3

Просмотров: 575


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст