Школа: |
|||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
Тема урока |
Основные геометрические понятия. Точка и прямая на плоскости. Отрезок. |
||||
Вид урока |
Изучение и первичное закрепление новых знаний |
||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
7.3.1.1 знают основные геометрические понятия; 7.3.1.3 знают определения отрезка, луча, угла; 7.3.1.5 понимать чем отличается аксиома от теоремы, выделять условие и заключение теоремы. |
||||
Цели урока
|
знать основные понятия геометрии знать, что изучает геометрия знать понятия точки, прямой и отрезка - научиться обозначать точки, изображать прямые и отрезки; - понимать различие между аксиомой и теоремой. |
||||
Критерии оценивания |
Учащийся достиг цели обучения, если - знает и применяет основные геометрические понятия; - правильно изображает точки, принадлежащие и не принадлежащие прямой; - применяет полученные знания при решении задачах; - различает аксиому от теоремы. |
||||
Языковые цели
|
Лексика и терминология, специфичная для предмета: Прямая – это… Прямая а проходит через точки А и В Плоскость Пространство Точка принадлежит прямой… Точка, лежащая на прямой…
Полезные выражения для диалогов и письма: Прямая в геометрии обычно обозначается маленькой латинской буквой, а точка обозначается заглавной латинской буквой |
||||
Привитие ценностей
|
Уважение через ответственное отношение к предмету, умение анализировать проделанную работу и адекватно её оценивать, соблюдение техники безопасности, здоровьесберегающих факторов. |
||||
Межпредметные связи |
Использование навыков черчения при построении отрезков и чертежей |
||||
Навыки использования ИКТ |
умение работать с инструментами Active Board при решении задач у доски |
||||
Предварительные знания |
- умение использовать линейку для построения фигур; - первичные знания о геометрии из предыдущих классов |
||||
Ход урока |
|||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||
Начало урока
8 мин |
Организационный момент. Постановка целей урока перед учащимися. - знать основные понятия геометрии - знать, что изучает геометрия - знать понятия точки, прямой и отрезка - научиться обозначать точки, изображать прямые и отрезки.
Сегодня у нас первый урок по геометрии, геометрии как самостоятельной учебной дисциплины. Что вы знаете о геометрии? Что она изучает? С элементами геометрии вы знакомились на уроках математики и раньше. Вам уже знакомы многие из геометрических тел (показываю модели куба, параллелепипеда, цилиндра, шара, пирамиды и предлагаю учащимся назвать эти тела, перечислив их простейшие свойства). Оказывается, вы уже многое знаете, и все это очень пригодится в жизни. Вопрос для обсуждения с классом: Как вы думаете, почему геометрию называли «пыльной наукой»? |
Презентация Слайд №1-3
Презентация Слайд № 4 |
|||
Середина урока
10 минут
20 минут
4 минуты |
Изучение нового материала После обсуждения предыдущего вопроса (о «пыльной науке») учащимся предлагается историческая справка о геометрии и ее применении в древности. Первые геометрические понятия приобретены людьми в глубокой древности. Они возникли из потребности определять вместимость различных предметов (сосудов, амбаров и т. п.) и площади земельных участков. Древнейшие известные нам письменные памятники, содержащие правила для определения площадей и объемов, были составлены в Египте и Вавилоне около 4 тысяч лет назад.
|