Предмет: Литературное чтение
Класс: 4
Раздел:Культурное наследие
|
Школа:
|
Дата:
Тема урока:«Богатырская сила»
Былина «Илья Муромец и Соловей – разбойник»
|
Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
|
4.1.5.1- строить высказывание для объяснения своих идей, чувств, взглядов, сравнивая с похожими событиями, которые были в жизни/по материалам прочитанного
4.2.4.1 - понимать и определять жанровые особенности мифа, фантастики, легенды, басни, литературной сказки, рассказа, стихотворения, былины, притчи, героического эпоса
4.3.3.1 писать творческие работы в форме диафильма / проспекта / презентации / схем / интервью / отзыва / заметки / объявления / постера
|
Цели урока
|
закрепить представления о жанре былины, особенностях изображения главного героя,
отработать умения выявлять основные свойства характера героя, составлять его характеристику,
совершенствовать умения анализировать художественное произведение
|
Критерии оценивания
|
строят высказывания для объяснения своих идей,
понимают и определяют жанровые особенности произведения,
пишут творческие работы в различной форме
|
Языковые цели
|
Предметная лексика и терминология:былина
Полезные слова и сочетания для диалога и записи:Киев-град, Чернигов, добрый молодец,
|
Привитие ценностей
|
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: привитие бережного отношения к природе, высоконравственные поступки относительно самого себя и других.
|
Межпредметные связи
|
русский язык
|
Предварительные знания
|
Знания и навыки, на которые будут опираться учащиеся для достижения ЦО:
-читают, понимают прочитанное, определяют главную мысль;
-определяют жанровые особенности сказки
|
Ход урока
|
Запланированные этапы урока
|
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы
|
Постановка учебной задачи
|
Приветствие учащихся
Настроение у нас отличное,
А улыбки – дело привычное.
Пожелаем друг другу добра,
Ведь урок нам начинать пора.
Создание условий для погружения в урок
Покажите учащимся репродукции картин русских богатырей.
-Как выглядели богатыри?
-Чем они отличались от обычных людей?
-Что надето на головы богатырей?
-Как называется одежда богатырей, сплетенная из металлических колец?
-С кем сражались богатыри?
Сегодня на уроке вы:
- будете строить высказывания для объяснения своих идей,
-будете понимать и определять жанровые особенности произведения,
-будете писать творческие работы в различной форме
|
|
Деятельность по решению учебной задачи, направленная на освоение новых знаний
|
Первичное восприятие текста
- Из какого города выезжаетИлья Муромец? Куда?
- Какие подвиги совершает по пути?
-Какой дорогой поехал Илья Муромец в Киев? О чём свидетельствует такой выбор?
-Почему Илья отказался от предложения стать воеводой в Чернигове?
-Почему в былине несколько раз с одинаковой точностью описываются грозная сила и мощь Соловья Разбойника. Какова роль этих повторений?
- Как повел себя Илья Муромец, встретившись со страшным врагом?
-Какие богатырские качества Ильи Муромца воспеваются в былине?
-Почему это произведение относится к жанру былина?
Особенности былины
-Что такое былина?
-Подберите однокоренное слово к слову «былина»?
-Что в былине вымышленно, а что – достоверно?
-Из каких частей состоит былина? Найдите в тексте композиционные части, характерные для былины: зачин, завязку, кульминацию, развязку и концовку.
-Какие изобразительно-выразительные средства используются в былинах?
«Творческая мастерская»
Учащиеся выбирают из произведения отрывок, высказывают свои идеи по нему. Затем готовят интервью / отзыв / заметку / постер по выбору.
Каждая группа выступет и оценивается по разработанным критериям.
|
|
Физминутка
|
«Мы теперь – богатыри»
Потянулись: раз, два, три.
Мы теперь – богатыри.
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим,
Поворачиваясь вправо, оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из–под ладошками,
И направо, и ещё
Через левое плечо.
Буквой «Л» расставим ноги,
Точно в танце руки в боки,
Наклонились влево, вправо –
Получается на славу!
|
|
Применение приобретенных знаний и развитие навыков
|
Анализ произведения. Работа в группах.
– Перескажите содержание былины, используя цитаты и зачитывая их.
– Как автор рисует силу врага? («…Черным-черно… как черна ворона», черный цвет (прямое); преступный, злой; мрачный, печальный, безотрадный (переносное); «…не прохаживает... не пролетывает»)
– Почему отказался быть воеводой? (Он равнодушен к почестям и наградам. Богатырь продолжает путь в Киев прямоезжей дорогой. Прямая дорога с севера страны была в лесном краю, в котором находились разбойники, грабившие и убивавшие. Соловей-разбойник олицетворяет эти разбойничьи силы.)
– Каким мы представляем Соловья-разбойника? (Как страшное чудовище – на основе описания его посвиста и покрика.)
– Как губительна его сила? («…все травушки-муравы уплеталися… лесушки… приклонялися».)
– Что помогло богатырю победить разбойника? (Богатырская сила и желание помочь людям.)
– Как относится народ к богатырю? (С любовью.)
– Почему? («Тебе полно-ткослезить, да отцов – матерей. Тебе полно-тковдовить да жен молодыих. Тебе полно-ткоспущать-то сиротать да малых детушек!».)
Словарная работа
Дородный
Покрику
Раздольице
Рогатина
|
|
Закрепление новых знаний и способов действий
|
-Во имя чего совершает Илья свои богатырские подвиги?
-В каких еще поступках и в отношениях с людьми раскрывается характер Ильи Муромца?
|
|
Итог урока
|
Какими изображаются в былине Илья Муромец и Соловей-Разбойник? Как это связано с жанром произведения?
|
|
Рефлексия
|
Учащиеся анализируют свою деятельность
-Какое задание выполнили более успешно?
-При выполнении какого задания вы затруднялись?
|
|
Домашнее задание
|
Используя текст, нарисуйте устный (словесный) портрет богатыря.
|
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
|
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
|
Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
Дифференциация на этапе выполнения задания в группах
|
Формы оценивания –самооценивание, взаимооценивание, оценивание учителем.
|
- Активная деятельность учащихся в группах сменного состава.
- Специальные упражнения для профилактики нарушений осанки.
- Гимнастика для глаз.
- Динамическая пауза.
Создание благоприятного микроклимата и условий для психологического комфорта на уроке.
|