«Ақмола облысы білім басқармасының  Жарқайың ауданы бойынша білім бөлімі  Үшқарасу ауылының  негізгі орта мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение «Основная средняя школа села Ушкарасу отдела образования по Жаркаинскому району управления образования Акмолинской области»

СоцСети

      

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

3-сыныпқа орыс тілінен "Связь имени прилагательного с именем существительным. Изменение имен прилагательных по родам и числам." тақырыбына ҚМЖ.

14.03.2020

Русский язык.

Краткосрочный план урока № 86.

Предмет: Русский язык

Урок: 86

Школа:

Дата:

 

ФИО учителя:

 

Класс: 3

Количество

присутствующих:

 Количество   

отсутствующих:            

Раздел (сквозная тема):

В контексте сквозной темы   «Выдающиеся личности».

Тема урока:

Связь имени прилагательного с именем существительным.

Изменение имен прилагательных по родам и числам.

Цели обучения, которым посвящен урок:

3.1.3.1 - прогнозировать содержание информации на основе заголовка, рисунков/фото/диаграмм

3.2.4.1 - определять типы текстов – описание, повествование – по их особенностям

3.3.8.4 - изменять имена прилагательные по родам и числам,  падежам вместе с именем существительным

Развитие навыков:

1.3 Прогнозирование содержания информации

2.4 Определение типов и стилей текстов

3.8 Соблюдение грамматических норм

Предполагаемый результат:

Все учащиеся смогут:

Узнать о согласовании имен прилагательных с именами существительными.

Узнать об изменении имен прилагательных по родам и числам, окончаниях прилагательных, начальной форме прилагательного

Большинство учащихся смогут:

Сделать вывод об изменении имен прилагательных по родам и числам.

Находить прилагательные в тексте и словосочетаниях

Составлять по рисунку словосочетания.

Обозначать окончания и число прилагательных.

Прогнозировать содержание текста по заглавию.

Списывать текст, вставляя пропущенные буквы.

Соотносить словосочетания из сказок с названием.

Проанализировать по таблице окончания прилагательных в зависимости от рода и числа.

Материал прошедших уроков:

Части  речи  и  их  роль  в  предложении.  Имя  существительное  как  часть  речи. Большая  буква  в  именах  собственных.  Род  и  число  имен  существительных. Склонение имен существительных по падежам. Изменение имен существительных по падежам во множественном числе.  Имя прилагательное как часть речи. Роль в предложении. Разнообразие лексических значений имен прилагательных

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

0-1 мин

Создание положительного эмоционального настроя:

 –  Какое  у  вас  настроение?  Ваше  настроение  я  предлагаю  вам выразить при помощи фишек разного цвета, которые лежат у вас на парте. Красная фишка настроение отличное, зеленая так себе.

– Я тоже покажу вам свое настроение.

–  Ребята, я вижу, не у всех настроение в начале урока отличное, но давайте проведем наш урок так, чтобы в конце урока у всех ребят нашего класса настроение было прекрасное.

– Прием можно сесть!

Что  такое имя существительное?

Что такое имя прилагательное?

Назови, в каком падеже имя существительное  является главным членом предложения?

 

Настрой на урок

Середина урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация жизненного опыта.  Целеполагание.

Учитель организует беседу по вопросам:

– Любишь ли ты сказки?

– Какие твои любимые сказки?

– Чем отличаются народные сказки от авторских?

– Чему учат сказки, какие человеческие качества высмеиваются в сказках?

– Какие сказки А. С. Пушкина ты знаешь?

Детям предлагаются загадки о персонажах и предметах из сказок

А. Пушкина.

Загадки

Что за зверь в хрустальном доме

Князю прибыль создает,

“Во саду ли, в огороде...” –

Звонко песенку поет?

Ответ: Белка

 

У царя жена вторая,

Дни беспутно коротая,

Говорила по секрету

С этим маленьким предметом.

Ответ: Зеркальце

 

Сказка – ложь! Да в ней намек,

Лютой жадности упрек.

В то старуха слезы льет,

В чем стирать нельзя белье.

Ответ: Корыто

 

Минутка чистописания: работа с высказыванием – Сказка –

ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!

Работа с высказыванием по плану:

1. Чтение высказывания.

2. Выяснение значения непонятных слов.

3. Определение темы, основной мысли.

4.  Подбор  жизненной  речевой  ситуации,  в  которой  можно употребить данное высказывание.

Работа над лексической темой урока

Каких выдающихся писателей и поэтов ты знаешь?

Есть ли в твоем городе (селе) памятники выдающихся писателей и поэтов, названы ли в честь них улицы и т.п.?

 

 (К, Г) Исследовательская деятельность

Дети наблюдают за словосочетаниями. Изменяют словосочетания по образцу. Записывают парами, обозначая и сравнивая окончания каждой пары. Делают вывод об изменении имен прилагательных по числам.

Сообщение темы и целей урока

(К) Чтение и анализ правила из учебника

Имена  прилагательные  изменяются  по  числам.  Число  имени прилагательного определяется по числу имени существительного, с которым оно связано. Имена прилагательные единственного числа отвечают на вопросы какой? какая? какое?  и имеют окончания: -ый,  -ий,  -ой,  -ая,  -яя,  -ое,  -ее.  Имена  прилагательные

множественного  числа  отвечают  на  вопрос  какие?  и  имеют окончания: -ие, -ые.

Физкультминутка (дидактическое задание по теме урока).

– Я сейчас буду называть словосочетания. Если имя прилагательное не связано с именем существительным – приседаете, если связано – делаете 2 хлопка.

умелый мастер

большая труд

золотые руки

интересный работа

маленькое дело

всякое уменье

аккуратная ученик

трудолюбивый человек

ранний утро

тяжелая сумка

увлекательное книга

(П)  Первичное  закрепление.  Списывание  отрывка  из

стихотворения  «Зимнее  утро».  Нахождение  и  подчеркивание прилагательных, подписывание числа над прилагательными.

Работа в «Рабочей тетради»

Упражнение 3 .

Составить словосочетания с картинками.

Оценка уровня усвоения навыка по теме

 

Доп.

источники

 

 

Загадки

 

 

 

Учебник

Конец урока

 

Итог урока. Рефлексия

Число и род имени прилагательного определяется по … , с которым

оно связано. Имена прилагательные изменяются по … .

 

Самооценивание

Шкалу трудности.

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Число и род имени прилагательного определяется по …………………………… , с которым  оно связано.
  2.  Имена прилагательные изменяются по ……………………..

 

 

  1. Число и род имени прилагательного определяется по …………………………… , с которым  оно связано.
  2.  Имена прилагательные изменяются по ……………………..

 

 

  1. Число и род имени прилагательного определяется по …………………………… , с которым  оно связано.
  2.  Имена прилагательные изменяются по ……………………..

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: Связь имени прилагательного с именем существительным.

Изменение имен прилагательных по родам и числам.

Цели урока:

 

-Узнать о согласовании имен прилагательных с именами существительными.

-Узнать об изменении имен прилагательных по родам и числам.

-Сделать вывод об изменении имен прилагательных по родам и числам.

-Находить прилагательные в тексте и словосочетаниях.

-Составлять по рисунку словосочетания.

 

Просмотров: 756


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст