«Ақмола облысы білім басқармасының  Жарқайың ауданы бойынша білім бөлімі  Үшқарасу ауылының  негізгі орта мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение «Основная средняя школа села Ушкарасу отдела образования по Жаркаинскому району управления образования Акмолинской области»

СоцСети

      

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

14.01.2018

Краткосрочный план урока  № 7-8

Школа:

Дата:«____»____________20___г.

 

ФИО учителя:

 

Класс: 2 «____» класс.

Количество присутствующих:

                        отсутствующих:

Тема урока:

Школа – наш общий дом

Цели обучения, которые

достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

О

ценности школы и школьной дружбы. Бережное отношение к школьному имуществу.

Соблюдение правил поведения. Уважение к учителю, воспитателю.

Цели урока:

Все

учащиеся:

 показать

значимость ценности   любви 

как основного принципа взаимодействия человека.

;Большинство:

 способствовать осознанию детьми ценности

знаний;

;

Некоторые: Объясняюти умеют составлять схемы, пользуясь текстом

учебника..

Критерии

 оценивания

Критерий

оценивания

Понимает

основное содержание текстов.

Дескрипторы

-определяет

тему текста;

-определяет

основную мысль;

-извлекает

главную и второстепенную информацию;

-демонстрирует

грамотную речь

Привитие

ценностей

Ценности,

основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и

гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество;

открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Естествознание.

информатика

Навыки

использования

ИКТ

На

данном уроке учащиеся не используют ИКТ

Предварительные

знания

перерабатывают полученную

информацию: сравнивают и группируют плоские геометрические фигуры.

Ход

урока

Этапы урока

Запланированная

деятельность на уроке

 

Ресурсы

 

Начало урока

Ø  . Организационный момент

Ø  Приветствие

 Круг радости


Учитель предлагает детям взяться за руки.

 — Почувствуйте, как вам стало тепло.

 — Подарите улыбку друг другу.


Встало солнце рано-рано.

Добрый день!

Пляшут волны океана.

Добрый день!

Поднимается пшеница.

Добрый день!

И поют задорно птицы.

Добрый день!


Улыбаются озёра.

Добрый день!

С высоты кивают горы.

Добрый день!

И в твое окошко ветер

Постучался на рассвете —

Просыпайся, поднимайся,

Добрый день!


Наедине с собой


На доске рисунок корабля с фотографиями

учащихся.


 — Ребята, хотели бы вы отправиться в

плавание? Обратите внимание на этот корабль. Кто его пассажиры?

 — Сядьте удобнее, можете закрыть глаза

(звучит негромкая музыка)

 — Представьте себе голубое, спокойное

море. Почувствуйте влажный, соленый аромат воздуха. Белоснежные облака плывут

над нами, отражаясь в воде. Певуче плещут волны за бортом. Наш корабль,

подгоняемый веселым ветром, спешит вперед, к необычному острову. Вот на

горизонте показался берег. Светлое солнце величаво поднимается над островом,

ярко озаряя все вокруг. А вот и долгожданный берег. Мы спускаемся с корабля,

идем вперед. Мы подходим к чудесному дворцу. Вокруг много зелени, цветов.

Двери широко открываются, и мы входим внутрь. А теперь откройте глаза.

 — Удалось ли вам представить себя

морскими путешественниками?

 

Критерии

успеха

выражается в умении ясно, точно, грамотно излагать свои

мысли в устной и письменной речи, выстраивать аргументацию и вести

конструктивный диалог

 

 

 

Середина урока

 

 А хотите узнать, что это за дворец, в который мы

зашли?


Стоит веселый светлый дом,

Ребят проворных много в нем.

Там пишут и считают,

Рисуют и читают… (Школа)


 — Да, это наша школа. Сегодня я

предлагаю поговорить о нашей школе. (На доске название темы урока:

«Школа — наш общий дом»)

 — Как вы думаете, почему так говорят?

(Ответы детей)

 — Из ваших слов я сделала вывод, что

школу действительно можно назвать нашим общим домом, т.к. здесь мы проводим

значительную часть нашего времени. Здесь мы живем особой школьной жизнью.

 — Какую роль играет школа в нашей жизни?


(Воспитывает достойных граждан. Дает знания.

Общение с друзьями.)


 — Как вы понимаете выражение «школа

воспитывает достойных граждан»? (Школа воспитывает те качества характера,

которые помогают стать хорошими людьми, способными принести пользу своей

Родине)

 — Многие из этих качеств вы познаете на

уроках Самопознания. Назовите их. (Трудолюбие, честность, отзывчивость,

аккуратность и т.д.)

 — В школе вы много общаетесь с

учителями, друзьями. Любите поиграть.


Игра «Островки знаний»


 — Играя, мы проверим, какие знания вы

уже приобрели к данному моменту.


На полу чертятся три круга. Звучит мелодия

песни «Чему учат в школе». Учащиеся свободно двигаются по комнате. Как только

музыка перестает звучать, детям нужно занять место в одном из трех

кругов — «островков». Затем детям предлагаются задания. Первое задание:

построиться по порядку букв алфавита, с которых начинаются имена. Второе

задание: перечислить названия животных на казахском языке. Успех игры зависит

от того, насколько внимательны ученики друг к другу, насколько они сплочены.


Беседа


Учитель предлагает послушать стихотворение Вячеслава Лейкина «Размышления по дороге в школу».

Я всем завидую. Коту, —
Он бродит там, где хочет,
И обожает темноту,
И с воем когти точит.

И псу завидую. У пса
Приятели повсюду,
И каждый день по два часа
Не моет пес посуду.

Цветку завидую. А что? —
Цвети себе да пахни.
А тут, чуть свет, влезай в пальто
И на уроках чахни.

Синички прыгают на пнях,
Не думая о школе…
А вот и школа, вся в огнях.
Опаздываю, что ли?

А там, на третьем этаже,
Друзья и запах мела…
И мне завидовать уже
Почти что надоело.

 — О чем это стихотворение?
 — Кому завидовал мальчик?
 — А стоило ли завидовать? Почему?
 — Может кто-то из вас узнал себя в этом стихотворении?

Творческая деятельность. Проект «Чудо-школа». Презентация.


 — Наш милый школьный дом. Особенный,

непохожий ни на какой другой. Давайте мысленно пройдемся по коридорам нашей

школы, заглянем в каждый класс.

 —А что вам особенно нравится в нашей

школе?

 — А хотелось бы вам что-нибудь изменить

здесь?

 — Я предлагаю вам выполнить творческий

проект «Чудо-школа».


Класс делится на 3 группы с помощью цветных

кружков (синих, зеленых, красных). Каждая группа получает задание.


1-я группа — «Директор и учителя

Чудо-школы.»


Задание: составить режим работы Чудо-школы. На

листе ватмана записать ответы на вопросы:


 — Какие учебные предметы будут в

Чудо-школе?________________________

 — Сколько минут будет длиться урок?

__________________________________

 — А перемена? ___________________

 — Сколько должно быть уроков в день?

____________________

 — Какие надо давать домашние задания?

_________________________________

 — Какие должны ставить оценки?

_______________________________________

 — Сохранятся ли каникулы? ____________________________________________


2-я группа — «Ученики Чудо-школы.»


Задание: из предложенных картинок выбрать те

предметы, которые понадобятся для учебы в Чудо-школе.


3-я группа — «Строители Чудо-школы»


Задание: из разрезанных частей —

«кирпичиков» сложить рисунок Чудо-школы.


Круг «От сердца к сердцу»

 

Учебник:

. Рабочая тетрадь:

.

 

Критерии

успеха

приводит

примеры и контрпримеры, а также 

понимать и уважать позицию собеседника, достигать взаимопонимания,

сотрудничать для достижения общих результатов

 

Конец урока

 

. Чудо-школа


Как мы дружно, весело живем,

Учим ноты, песенки поем.

Школа, школа — наш родимый дом,

И без школы мы не проживем.


Наша школа — это чудо,

В ней так весело всем людям,

В ней так здорово всем людям,

Пусть так будет!


Знает точно каждый ученик,

Что без школы мир тускнеет вмиг.

Любит школу наша детвора.

Школа, школа — лучшая пора!

 

 

Рефлексия

в конце урока методом «Меню»

или «Ресторан»:

 

Критерии

успеха

;

дать элементарные представления

о строении  клетки, о значении ее частей,

находить основные части клетки на микропрепарате на рисунках в учебнике и на

таблице

 

Дифференциация

Каким образом Вы

планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить

перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете

проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте

данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для

оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье и

соблюдение техники безопасности


Здоровьесберегающие технологии.

Используемые

физминутки и активные виды деятельности.

 

Учащиеся научатся:

Организуйте самооценивание учащихся с помощью «Лестницы

успеха» в рабочей тетради.

 

№1:

Наш

отдых

Отдых наш – физкультминутка.

Занимай свои места! Шаг на

месте, левой, правой,

Раз и два, раз и два! (Шагают

на месте.)

Прямо спину всем держать! (Выпрямляют

спину.)

Раз и два, раз и два! (Шагают

на месте.)

И под ноги не смотреть! (Круговые

движения головой.)

Раз и два, раз и два! (Шагают

на месте.)

 

№2

Сколько зайчиков у нас,

Столько и подпрыгнем раз.             (5 раз)

Сколько палочек да точек, 

Столько встанем на носочки.            (4 раза)

Сколько точек будет в круге,        

Столько раз поднимем руки.            (3 раза)

 

 

 

 

Просмотров: 261

Қосымшалар:



Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст