«Ақмола облысы білім басқармасының  Жарқайың ауданы бойынша білім бөлімі  Үшқарасу ауылының  негізгі орта мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение «Основная средняя школа села Ушкарасу отдела образования по Жаркаинскому району управления образования Акмолинской области»

СоцСети

      

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

22.04.2017

Карасуская основная школа

 

Открытый урок в 9 классе на тему:

 «Безопасность в сети

Интернет

«Дети в Интернете»

 

 

 

 

 

 

 

Подготовил учитель географии и информатики: Кабденов Ерлан Габиболлаулы

 

 

 

 

 

 

 

 

2017 год

ПЛАН-КОНСПЕКТ

 «Безопасность в сети Интернет «Дети в Интернете»

 

Целевая аудитория:    учащиеся  класса

Цель урока: обеспечение информационной безопасности обучающихся путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной

информационно-телекоммуникационной среде.

Задачи:

· изучение информированность пользователей о безопасной работе в Сети интернет;

·        знакомство с правилами безопасной работы в сети интернет;

·        ориентироваться в информационном пространстве; способствовать ответственному использованию online-технологий;

·        формирование информационной культуры обучающихся, умения самостоятельно находить нужную информацию, пользуясь

web-ресурсами;

 воспитание дисциплинированности при работе в сети.

Ожидаемые результаты:

-формирование культуры ответственного, этичного и безопасного  использования  Интернета;

-повышение осведомленности детей о позитивном  контенте  сети Интернет, полезных возможностях глобальной сети для образования, развития,

общения;

- повышение уровня осведомленности детей о проблемах безопасности при использовании детьми сети Интернет, потенциальных рисках при использовании

Интернета, путях защиты от сетевых угроз.

 

План урока:

1.    Организационный момент

2.    Интернет – польза или вред? Изучение нового материала (беседа с игровыми моментами)

3.    Просмотр фильма Рубена Казаряна «Дети в Интернете»

4.    Физ. минутка

5.    Практическая работа в группах на закрепление материала

6.    Проверка усвоения материла – тест-анкета «Осторожно Интернет!»

7.    Домашнее задание

8.   Подведение итогов

 

Ход урока:

1.    Организационный момент (2 –3 мин)

Проверка готовности класса к уроку.Учитель и ученики приветствуют друг друга. Проверка отсутствующих.

2.     Интернет – польза или вред?  (беседа о правилах работы за компьютером и использования Интернета с использованием игровых элементов). (5-7 мин)

Учитель: Мы с Вами живем в эпоху современных информационных  технологий. Каждый из нас постоянно использует компьютеры и мобильные телефоны. Ну и конечно никто из Вас не обходится без использования глобальной сети Интернет. Без этого достижения человеческого ума мы уже не представляем себе жизни.

Скажите мне, пожалуйста, а какими услугами сети Интернет Вы пользуетесь?

Ответы учащихся:  поисковые системы для поиска различной информации, электронная почта, интернет- магазины, он- лайн платежи, социальные сети.

Учитель: Развитие глобальной сети изменило наш привычный образ жизни, Расширило границы наших знаний и опыта. Теперь появилась возможность доступа практически к любой информации, хранящейся на миллионах компьютерах во всем мире. Но с другой стороны, миллионы компьютеров

получи доступ к вашему компьютеру. А как Вы думаете, всегда ли использование Интернета несет нам пользу? А какие проблемы могут возникнуть у нас при работе в глобальной сети?

Для того, что бы Вам было легче и интереснее найти ответ на эти вопросы, предлагаю поиграть в игру «За или против» (работа в парах):

Сейчас Вы увидите на слайдах несколько высказываний, постарайтесь привести аргументы подтверждающие или опровергающие данное высказывание:

«1. Интернет имеет неограниченные возможности дистанционного образования. И это хорошо!

2. Интернет – это глобальный рекламный ресурс. И это хорошо!

3. Общение в Интернете – это плохо, потому что очень часто подменяет реальное общение виртуальному.

4. Интернет является мощным антидепрессантом. 

5. В Интернете можно узнать сведения о человеке (место проживания и адрес электронной почты, номер мобильного телефона). И это хорошо!»

Ответы учащихся: компьютер и Интернет, так затягивают нас, что мы забываем про все на свете. А это приводит к не выученным урокам, не выполненным поручениям. Длительное сидение за компьютером вредит здоровью, болят глаза, искривляется позвоночник, мы мало дышим воздухом и мало двигаемся.

При работе в Интернете есть большая опасность заразить компьютер вирусами.

При покупке через Интернет – магазин, или при выполнении он – лайн платежей можно стать жертвами Интернет - мошенников.

Учитель: все названное Вами очень верно. Для того, чтобы избежать этих проблем необходимо соблюдать правила работы за компьютером и в сети. Работа за компьютером не должна превышать допустимых норм, в перерывах необходимо менять образ деятельности, т.е. пойти погулять, помочь родителям по дому, поиграть в подвижные игры. Для обеспечения безопасности компьютера от вирусов, необходимо устанавливать специальное программное обеспечение, не заходить на незнакомые и подозрительные сайты. Для совершения оплаты за товары и услуги через Интернет, лучше иметь отдельную банковскую карту.

Среди используемых услуг Интернета Вы все назвали посещение различных социальных сетей, и эта услуга является наиболее востребованной. Что бы подробнее познакомится с бедами, которые могут таиться за социальными сетями и неэтичным использованием сети Интернет, я предлагаю Вам посмотреть фильм Рубена Казаряна «Дети в Интернете».

3.           Просмотр фильма (20 мин)

4.           Физ. Минутка «Собери рукопожатия» (1 мин)

Учитель предлагает учащимся пожать руку одноклассникам, нужно за 1 минуту пожать как можно больше рук.

Учитель: мы с Вами на физ.минутке пожимали друг другу руки не просто так.

- кому сколько человек удалось поприветствовать? У кого-то возник психологический дискомфорт?

Если – да, то чем он был вызван?

Общаясь в интернете, мыочень часто добавляем незнакомых людей. В свои социальные сети и общаемся с ними. Мы не знаем про них ничего, только их Ники. Как много информации про человека мы можем узнать От Ника или рукопожатия? Однако очень важно знать, что есть рядом люди, готовые выслушать, оказать поддержку, помочь в трудную минуту.

5.           Практическая работа в группах на закрепление материала (7 мин)

- Что можно? – Что нельзя? – К чему нужно относиться осторожно? (работа на компьютерах).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.    Проверка усвоения материала – тест-анкета «Осторожно Интернет!». (3 мин)

Тест-анкета  «Осторожно, Интернет!»

1. Какую информацию нельзя разглашать в Интернете? 

1. Свои увлечения

2. Свой псевдоним

3. Домашний адрес

2. Чем опасны социальные сети?

1. Личная информация может быть использована кем угодно в разных целях

2. При просмотре неопознанных ссылок компьютер может быть взломан

3. Все вышеперечисленное верно

3. Виртуальный собеседник предлагает встретиться, как следует поступить? 

1. Посоветоваться с родителями и ничего не предпринимать без их согласия

2. Пойти на встречу одному

3. Пригласить с собой друга

4. Что в Интернете запрещено законом?

1. Размещать информацию о себе

2. Размещать информацию других без их согласия

3. Копировать файлы для личного использования

5. Действуют ли правила этикета в Интернете?

1. Интернет - пространство свободное от правил

2. В особых случаях

3. Да, как и в реальной жизни.

 

7.  Домашнее задание (1 мин):      Составить информационный лист «Моя безопасная сеть».

 

8.Подведение итогов урока (2-3 мин)

    Подводя итог урока, учитель оценивает активность работы учащихся.

 

    Рефлексия урока:

Учитель: Ребята у каждого из Вас на столе лежат три смайлика. Выберите, пожалуйста, тот,который соответствует Вашему настроению:

 -Урок  понравился. Узнал что-то новое.

 - Урок понравился. Ничего нового не узнал.

 -  Урок не понравился. Зря время потерял.

 

Интернет – это новая среда взаимодействия людей. В ней новое звучание приобретают многие правила и закономерности, известные людям с давних времен.

Попробую сформулировать некоторые простые рекомендации, используя хорошо известные образы.

И помните, интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но – как и реальный мир – сеть тоже может быть опасна!

 

 

 

 

 

 

 

 

                  

 

 

 

Ссылка на видеофильм:  

 

 

Просмотров: 277

Қосымшалар:



Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст