«Ақмола облысы білім басқармасының  Жарқайың ауданы бойынша білім бөлімі  Үшқарасу ауылының  негізгі орта мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение «Основная средняя школа села Ушкарасу отдела образования по Жаркаинскому району управления образования Акмолинской области»

СоцСети

      

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

27.05.2018

Раздел долгосрочного плана:

5.4A Экосистема

Школа: Карасуская ОШ

Дата:

ФИО учителя: Досекин А.Б

Класс: 5

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Виды экосистем

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

5.6.1.2. классифицировать виды экосистем;

Цели урока

·        

Сравнить

виды экосистем;

·        

Дать

примеры организмов, обитающих в данных экосистемах;

Критерии оценивания

·        

Определяет

тип экосистем

·        

Соотносит

примеры растений и животных с видом экосистемы

Языковые цели

 

Учащиеся могут:

Называть компоненты экосистемы и составлять ее словесную формулу.

Предметная лексика и терминология

Экосистема, компоненты экосистемы, живые организмы, место обитания,

пищевые цепи, производители, потребители, деструкторы, взаимоотношения,

окружающая среда, водная и наземно-воздушная экосистемы,

Серия полезных фраз для диалога

Вы уверены, что этому организму соответствует …?

Как Вы узнали, что эти организмы относятся к этому

компоненту экосистемы?

 Я уверен (-а),

что эта не водная/наземно-воздушная экосистема…

Как вы думаете, какие организмы обитают в этой среде?

Это компонент экосистемы, к которому относится…

Этому организму соответствует …

Привитие ценностей

 

 

Уважение

к правам, морали и разнообразию мнений, сотрудничество (развитие теплых

отношений, формирование навыков сотрудничества) – при работе в паре, в группе

и ответах на вопросы.

Умение

критически мыслить - при выполнении задания и написании выводов.

Академическая

честность: нетерпимость к плагиату, уважение идей и мыслей других людей при

заполнении диаграммы.

 Привитие любви к учебе через

любознательность, творческий подход к изучаемому.

Межпредметные связи

География

Английский язык – привитие языковых навыков

Навыки использования

ИКТ

Использование презентации

Поиск информации

Предварительные знания

 

Объяснять, как растения и животные адаптируются к условиям

окружающей среды (2-3 класс)

Понимать взаимодействия живых организмов в пищевой

цепи (4 класс)

Исследовать факторы, влияющие на рост растений (4 класс)

Называть группы растений и животных в зависимости от среды обитания (2

класс)

Описывать естественную среду обитания живых организмов

(4 класс)

Объяснять зависимость животных от солнечной энергии через пищевые

цепи (4 класс)

Ход урока

Запланированные

этапы урока

Запланированная

деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

3 мин

 

Организационный момент

Starter

(Г) Раздать учащимся изображения живых организмов и

предложить их распределить на группы. Предполагается, что живые организмы

будут классифицированы по отношению к водной и наземно-воздушной среде.  При выполнении этого задания учащиеся будут

аргументировать свой выбор.

Обратная связь: ученик – ученик, учитель – учитель.

Определение темы и цели урока.

Сайт,  содержащий

изображения компонентов экосистемы:http://tana.ucoz.ru/load/material_dlja_oformlenija_prezentacij/514

 

3 мин

Работа с терминами.

Учащиеся произносят термины и записываютих в тетрадь.

Экосистема

Экожүйе

Ecosystem

Водная экосистема

Су экожүйесіі

Aquatic ecosystem

Наземно – воздушная экосистема

Құрлық – ауаэкожүйесі

Terrestrial aerial ecosystem

Презентация

Середина урока

7 мин

3 мин

 

5 мин

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

7 мин

 

Просмотр видео на английском языке «NaturalEcosystem»

Обсуждение видео:

- какие экосистемы были названы;

- какие организмы обитают в наземных и водных

экосистемах;

Обратная связь: учитель – ученик.

 Учащиеся

записывают в тетрадь виды экосистем, примеры, организмов, обитающих в данной

экосистеме.

 

(П) Предложить учащимся сыграть в игру «Бинго», для

этого учащимся необходим набор карточек для соотнесения изображений, названий

экосистем и видов.

К примеру, учащиеся могут соотнести карточки в

следующем виде:

Слово «Лес» -изображение леса-«наземно-воздушная

экосистема»

«Океан» – изображение океана – «Водная экосистема»

Обратная связь: учитель – ученик.

 

(О) Предложить учащимся упражнение «Истина или ложь». В

ходе упражнения, учащиеся определяют верные и ошибочные утверждения.

Задание:

Распределите утверждения на верные и неверные:

a) Лес – наземная экосистема;

b) Тундра – наземная экосистема;

c) Родник - наземная экосистема;

d) Пруд - экосистема со стоячей водой;

e) Море – водная экосистема;

f) Пустыня – водная экосистема

Обратная связь: ученик – ученик

(взаимопроверка)

(О Учащиеся выстраиваются в два круга для выполнения

упражнения «Карусель». Учащиеся образуют два круга, при этом стоя лицом друг

к другу. Внутренний круг неподвижен, а внешний круг передвигается от одного

ученика к другому. Первая группа (внутренний круг). Учащиеся внутреннего

круга составляют вопросы по классификации экосистем и задают их учащимся

внешнего круга. Таким образом, один учащийся из внешнего круга отвечает на

множество вопросов учащихся внутреннего круга.

Обратная связь: ученик – ученик.

Сайт с определениями 

экосистемhttp://www.grandars.ru/shkola/geografiya/nazemno-vozdushnaya-sreda-obitaniya.html

Набор анимаций по экосистемам на англ.языке

 

4 мин

Этап

закрепления:

На рисунках, приведенных ниже

растения и животные определенной экосистемы.

Используя, примеры растений и животных данные на

рисунках определите.

a) К какому типу

экосистемы она относится?

b) Какой это вид экосистемы?

Обратная связь: учитель

– ученик (Самооценивание)

Рабочие листы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

3 мин

Подведение итогов.

В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

- что узнал, чему научился

- что осталось непонятным

- над чем необходимо работать

 

Дифференциация –

каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы

планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как

Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и

соблюдение техники безопасности



Дифференциация выражена в подборе заданий, в ожидаемом

результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки

учащемуся. Дифференциация используется на любом этапе урока с учетом

рационального использования времени.

Оказать помощь при составлении вопросов.

Индивидуальные

ответы на вопросы,

Работа

по карточкам

Умение

задавать и отвечать на вопросы в процессе игры «Карусель»

ФО

Использование активных методов работы.

 

Рефлексия по

уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке.

Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

 

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о

преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте

как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или

достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить

внимание на последующих уроках?

 

 

 

 

Просмотров: 949

Қосымшалар:



Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст