«Ақмола облысы білім басқармасының  Жарқайың ауданы бойынша білім бөлімі  Үшқарасу ауылының  негізгі орта мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение «Основная средняя школа села Ушкарасу отдела образования по Жаркаинскому району управления образования Акмолинской области»

СоцСети

      

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

29.12.2017

Предмет: самопознание Класс: 4

Дата:28.12ю2017 г.

Тема: Доброе имя (2 урок).

Цель: формировать на основе примеров и жизненного опыта детей категорию

добра. 

Показать насколько важно быть добрым человеком, воспитывать бережное и теплое

отношение не только к близким, но и ко всем окружающим людям. 

Задачи: закрепить знание учащихся о ценности «имя», акцентировать

внимание детей на значении имени для судьбы человека; развивать

представления учащихся о доброте, навыки исследовательской

деятельности; воспитывать чувство ответственности за свои дела и поступки,

чувство патриотизма. 

 

Ход урока. 

1. Орг.момент.


2. Позитивный настрой на урок. Мысленное погружение в подводное царство..

3. Сообщение темы, цель.

ЗАГАДКА 

Какое слово все года 

Проходит жизнью испытанье, 

Вас не оставит никогда 

На самых разных расстояньях? 

С ним мы пришли в огромный мир 

И с ним останемся в эпохах. 

Оно даётся нам людьми, 

А проверяться будет Богом. 

Оно во мне, оно в тебе, 

Среди страниц Небесной Книги, 

В любом краю, в любой судьбе, 

И это слово - наше …. ( Имя). 

4. Проверка д/з.

с.43 в тетради

5. Работа по теме.

А) Чтение притчи учителем

Александр Македонский заметил среди своих воинов человека

по имени Александр, который во время сражений постоянно обращался в бегство. И

он сказал ему: 

— Прошу тебя, либо преодолей трусость, либо измени своё имя, дабы сходство

наших имён никого не вводило в заблуждение. 

- Как вы думаете, что больше говорит о человеке: имя или дела? Почему? 

- Почему люди с одним именем имеют разную судьбу? 

Б) Поговорим. «Прославившие имя свое». 

-Мы живем в замечательном стране с богатым историческим прошлым. Именно в

Казахстане жили выдающиеся люди, имя которых сейчас знают во многих странах. В их

честь названы улицы, площади, театры наших городов. Кто же это? 

Абай Кунанбаев - великий казахский поэт, мыслитель и просветитель;

основоположник и классик казахской литературы, родоначальник казахского

литературного языка. 

Шакарим Кудайбердиев - духовный восприемник и ученик Абая,

философ-мыслитель, ученый-историк, стихотворец. 

Мухтар Ауэзов - великий казахский писатель, ученый, педагог,

общественный деятель, человек энциклопедических знаний и эрудиции - таким он

вошел в сознание современников и память потомков. 

В) Поразмышляем вместе

Верна ли поговорка «Не имя красит человека, а человек

имя?» 

- Что значит беречь имя? (рассуждение детей) 

- Какие названия улиц нашего города названы именами известных людей? (ответы

детей)

- Добрые поступки делают нас и других людей счастливыми, приносят радость и

удовольствие всем. 

Г) Задание с пословицами 

- Еще издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. Эту мысль они отразили

в пословицах, которые передаются из уст в уста. 

- Вам нужно из слов и словосочетаний собрать пословицу. 

1. Добрые дела… нет доброго имени 

2. Делать добро… спеши. 

3. Жизнь дана… платят. 

4. Злой не верит… красят человека. 

5. За добро добром и … что есть добрые люди. 

6. Без добрых дел… на добрые дела. 

Д) Разминка. «Кто самый добрый?» 

- Ребята, как вы считаете, а вы добрые? (ответы детей). 

Давайте проверим. Мы сыграем в игру «Кто самый добрый». Часто в жизни случаются

ситуации, когда людям, и не только людям, то есть всему вокруг: и животным, и

растениям необходимы наши доброта и забота. Давайте представим себе, что

наступил такой момент. Сейчас я буду зачитывать вам различные ситуации, а вы

должны будете предложить свои варианты решения. Как вы поступите, если: 

- «Вы услышите плач ребёнка во дворе…» 

- «Ваш друг получил плохую отметку…» 

- «Ваша мама пришла с работы очень усталая…» 

- Ваш дедушка попал в больницу…» 

- «Вашего товарища обидели…» 

- «Вы увидели собачку с раненной лапой…» 

- «Вы видите мальчика с рогаткой…» 

- «Дети из соседнего двора залезли на черешню, и безжалостно ломают ветки,

срывая ягоды…» 

- Молодцы, ребята. Каждый из вас очень добр. Самое главное не быть добрым на

словах, а совершать как можно больше хороших поступков.

Е) Минутка тишины. (Звучит спокойная музыка) 

- Ребята, пришло

время помечтать. Закройте глаза и представьте себе, что у вас появилась

волшебная палочка и вы стали добрым волшебником. 

- Подумайте, какое бы доброе дело вы совершили. 

Учитель читает стихотворение 

Стать добрым волшебником, 

Ну-ка попробуй! 

Тут хитрости 

Вовсе не нужно особой. 

Понять и исполнить 

Желанье другого- 

Одно удовольствие, 

Честное слово. 

(Дети, передавая волшебную палочку из рук в руки,

называют вслух, какое бы доброе дело они совершили.) 

Ж) Чтение

с.62-64, 65

З) Творческая деятельность

с.42 в тетради «Нарисуй своё имя»


6. Рефлексия. 

В этом мире огромном, в котором живем я и ты, 

Не хватает тепла, не хватает людской Доброты. 

Будем вместе учиться друг друга беречь и любить, 

Будем вместе учиться друг другу, как звезды светить. 

-Путь к доброте – нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и

падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла. Научиться быть по-

настоящему добрым- трудно. К сожалению, сегодня на уроке мы не решили проблему,

как всех людей сделать добрыми и счастливыми. Но каждый из нас я думаю, начнет

с себя. 

7. Наедине с собой. 


- Я сегодня всех благодарю, за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные

мысли, за творческое отношение к работе. 


8. Д/з: с.44-45 в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 251

Қосымшалар:



Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст