Раздел долгосрочного плана: 7.2В: Транспорт веществ |
Школа: Карасуская ОШ | ||
Дата: |
ФИО учителя: Досекин А.Б | ||
Класс: |
Количество присутствующих: 8 |
отсутствующих: | |
|
| ||
Тема урока |
Значение транспорта веществ для жизнедеятельности живых организмов. Органы и системы органов живых организмов, участвующие в транспорте веществ. | ||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
7.1.3.1 объяснять значение транспорта питательных веществ в живых организмах 7.1.3.2 распознавать органы, участвующие в транспорте веществ у растений | ||
Цели урока |
Учащиеся будут: · объяснять значение транспорта питательных веществ в живых организмах · называть и распознавать органы, участвующие в транспорте веществ у растений и животных
| ||
Критерии успеха |
Учащиеся называют не менее двух органов растения и не менее двух систем органов животных, участвующих в транспорте веществ. Описывают их функции. Объясняют значение транспорта веществ для переноса питательных веществ к органам и тканям организма растений и животных, и удаления из них продуктов обмена. | ||
Языковые цели
|
Лексика и предметная терминология: Кровеносная система, кровь, сердце, органы пищеварения, органы дыхания, корень, стебель, лист, ксилема, флоэма Полезные выражения для диалогов и письма: Кровеносная система, состоящая из сосудов, обеспечивает доступ крови ко всем органам и тканям организма и осуществляет одну из важнейших функций - …. Вода и растворенные в ней … передвигаются в растении от корней к надземным частям по … .
| ||
Привитие ценностей
|
· глубокие академические знания, позволяющие успешно конкурировать в мировом образовательном пространстве; · устойчивые навыки самообразования; · умение эффективно работать как в команде, так и индивидуально | ||
Межпредметные связи |
· с физикой, где рассматривается осмотическое давление, диффузия, транспорт веществ, корневое давление; · c химией в контексте транспорта молекул углекислого газа и воды, органических веществ. | ||
Навыки использования ИКТ |
Работа с интерактивной доской, работа с интернет ресурсами | ||
Предварительные знания
|
Учащиеся знают из курса «Естествознания», что в живых организмах питательные вещества транспортируются разными путями . Из курса 7 класса разделов «Питание», «Молекулярная биология» знают группы органических веществ, содержащихся в продуктах питания, образовании углеводов в процессе фотосинтеза. | ||
|
Ход урока |
| |||||||||||||||||||||||
|
Запланированные сроки |
Запланированные мероприятия |
Ресурсы |
| |||||||||||||||||||||
|
Начало урока 5 мин
5 мин
Середина урока
3 мин
7 мин
5 мин
10 мин |
1.Организационный момент. Приветствие. 2. Актуализация знаний учащихся. Мозговой штурм: Каким образом пища поступает в клетки животных и растений? Подведение к теме, целям урока. Учитель озвучивает тему урока. Учащиеся самостоятельно формулируют цели урока. Изучение нового материала: Учитель: В процессе транспорта веществ они поставляются из мест поступления в организм из окружающей среды или мест образования их в организме к органам, которым данные вещества необходимы для жизнедеятельности. То есть используются как строительный материал, или в качестве источника энергии. Так, у млекопитающих кислород, поступающий в легкие, благодаря транспортной системе переносится ко всем клеткам животного организма, а углекислый газ, напротив, транспортируется к легким и выводится во внешнюю среду. У одноклеточных организмов различные вещества переносятся движением цитоплазмы. Например, у амебы это происходит в процессе ее движения, при котором цитоплазма перетекает из одной части тела в другую. Содержащиеся в ней вещества перемешиваются и разносятся по всей клетке. У инфузории туфельки — простейшего с постоянной формой тела — передвижение пищеварительного пузырька и распределение питательных веществ по всей клетке достигается непрерывным круговым движением цитоплазмы. Какие же органы принимают участие в транспорте веществ у растений, животных и человека? Для ответа на этот вопрос вам необходимо в парах распределить карточки, находящиеся у вас на партах на две группы. 1) органы растений, участвующие в транспорте веществ; 2) органы животных и человека, участвующие в транспорте веществ.
(П) Для изучения транспорта веществ у растений, животных и человека, учащимся предлагается набор карточек №1 с рисунками. Учащиеся в парах распределяют рисунки на две группы.
После просмотра видео, учащиеся проверят правильность выполненного задания. Просмотр видео: «Транспортные системы растений» Обсуждение видео: Назовите органы участвующие в транспорте веществ у растений? Объясните, как растения поглощают и проводят питательные вещества по организму? Просмотр видео: «Кровь» Обсуждение видео и проверка правильности выполнения задания: Назовите органы участвующие в транспорте веществ у животных? Объясните значение кровеносной системы для позвоночных животных? *Предположите, что произойдет, если кровь перестанет перемещаться по организму?
(П) Учащиеся в парах соотносят органы с их функциями. Набор карточек №2.
Закрепление изученного материала: (И)Индивидуально учащиеся заполняют таблицу: «Органы, участвующие в транспорте веществ у животных и растений» Критерии успеха: назвать не менее двух органов растений, и не менее двух систем органов животных и человека, участвующих в транспорте веществ. Описать их функции.
Менее способным учащимся можно предложить готовую таблицу с пропущенными ячейками, которые они должны будут заполнить самостоятельно. Более способные учащиеся могут добавить в таблицу ткани растений и животных, участвующие в транспорте веществ. Взаимопроверка правильности выполнения задания. (И) Учащиеся в тетрадях отвечают на вопрос: Каково значение транспорта для живых организмов? Выполнение формативной работы. |
ИД, презентация Слайд 1
Слайд 2-5
Слайд 6-7
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Набор карточек
Видео: https://twig-bilim.kz/film/plant-transport-6385/
Слайд 7
Видео «Кровь»: https://twig-bilim.kz/film/plant-transport-6385/ Слайд 8
Слайд 9-12
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Набор карточек 2 Слайд 13
Рабочие тетради
Листы с заданиями Приложение 3 |
| |||||||||||||||||||||
|
2 мин |
Инструктаж домашнего задания:С помощью какого опыта можно доказать, что растворы питательных веществ поглощаются корнем и перемещаются по стеблю ко всем органам растения? |
Слайд 14 |
| |||||||||||||||||||||
|
Конец урока 3 мин |
Рефлексия. «Лестница успеха» |
Слайд 15 Стикеры, изображение лестницы успеха
|
| |||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему?
|
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | ||||||||||||||||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? | |||||||||||||||||||||||||