«Ақмола облысы білім басқармасының  Жарқайың ауданы бойынша білім бөлімі  Үшқарасу ауылының  негізгі орта мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение «Основная средняя школа села Ушкарасу отдела образования по Жаркаинскому району управления образования Акмолинской области»

СоцСети

      

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

09.07.2017

План урока

Раздел долгосрочного планирования:

5.4B Углы. Многоугольники

Школа: Карасуская ОШ

Дата: _______

ФИО учителя: Сейтжанова Айнура Ермековна

класс: 5

Участвовали:

Не участвовали:

Тема урока

Угол. Величина угла.

 

 

Цели обучения, достигаемые на

этом уроке   (ссылка на учебный план)

5.3.1.4

усвоить понятия угла и его градусной меры, 

обозначать и сравнивать углы;

5.3.1.5

различать виды углов

(острый, прямой, тупой, развёрнутый, полный).

5.3.3.1 измерять углы с помощью транспортира;

5.3.3.2 строить углы с заданной градусной мерой с помощью транспортира;

 

Цель урока

- расширит знания о геометрической фигуре – угол и его видах;

- отработает умение построения углов с помощью транспортира;

 

Критерии оценивания

- знают о геометрической фигуре – угол;

- анализируют измерение и построение углов с помощью транспортира;

- понимают что значит «построить угол»

- различают виды  углов.

Языковые задачи

 

Учащиеся будут:

- формировать понятие угла и его видов;

- комментировать алгоритм построения угла при помощи транспортира;

 

термины: прямой, тупой, острый, развернутый, полный.

Воспитание ценностей 

 

 

- творческое и критическое мышление через построение различных видов

углов;

- способствовать воспитанию

патриотизма, ответственности, уважению, труда и творчества

Межпредметная связь

Черчение, технология, архитектура.

Предыдущие знания

 

Понятие угол, виды углов.

 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений,

запланированных на урок: 

 

Ресурсы

Начало урока

  3 мин.

I.                  

Организационный момент. (3 мин.)

Приветствует

учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха. Для создания психологической

атмосферы проводит игру «Щепки».(игра способствует созданию спокойной,

доверительной атмосферы в группе. Участники встают в два ряда, один напротив

другого.Участники игры – «берега» помогают руками, ласковыми прикосновениями,

движению щепки.)

 

 

https://www.psyoffice.ruinfourok.ru/kurs

Середина урока

37 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дескрипторы:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дескрипторы:

II.               

Мотивация к изучению нового материала. (10 мин.)

Исследовательская работа.

Деление на группы с помощью  разного цвета фигур.

 

Ученикам даются виды углов.Они должны

определить вид угла используя учебник 5 класса.

На листе описать виды исследуемых углов.

 

III.            

Изучение

нового материала. (15 мин.)

Учитель сообщает тему урока, формулирует цели, учащиеся

дополняют и ставят цели для себя.

 

Работа

с текстом.

 

Взаимооценивание

Задача. Кот ходит по домам и рассказывает сказки. До второго дома он прошёл 9

метров, а от второго до третьего дома – 7 метров.  Какой угол получился? И какова градусная

мера данного угла?

 

 

-

Краткая запись задачи;

- Постановка

вопроса;

-

Решение задачи;

-

Запись ответа.

 

 

После

того как знают построение углов с помощью транспортира переходим к

практической части, где учащиеся будут строить углы зная градусную меру.

 

Практическая работа. (Работа  в парах)

Определить по записям, какие из углов тупые,

какие острые, какие прямые? Какие из углов равны половине прямого?

A)    

<AKD=450, <AKE=1100, <AKF=1550

B)    

<BKF=250, <BKE=700, <BKC=1200, <BKD=1350

C)   

<DKC=150,

<DKE=650, <DKF=1100, <CKE=500,

<CKF=950, <EKF=450

-

Правильное применение транспортира;

- Правильно

измерять углы

-

Распознавать прямые, острые, тупые углы.

 

IV.             

Физминутка. (2

мин.)

Учитель произносит

слова и показывает движения, учащиеся повторяют.

 

•        

точка

– наклоны головы влево - вправо;

•        

развёрнутый

угол - руки в стороны;

•        

прямой

угол - руки под углом 90;

•        

острый

угол - руки в стороны вверх,  образуя

острый угол;

•        

тупой

угол - руки в стороны, образуя тупой угол.

 

V.                

Закрепление урока. (10 мин.)

Учитель показывает картинки

чтобы ученики определили вид угла.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как построить, как измерить,

Биссектрису провести,

Как сравнить и как отметить

И в тетрадку занести        

                      Чтоб уметь решать

задачи,

                       Выполнять все

чертежи,

                       На десятку не

иначе

                       Всё усвоить вы

должны, 

Астроном ты иль конструктор,

Архитектор иль портной

Всюду угол очень нужен

Всюду важно знать о том

                          Где

развёрнутый, где острый

                          Где прямой, а

где тупой

                          Разобраться

очень просто

                          Самому или со

мной.

 

 

 

 

 

 

Т.А. Алдамуратова математика

1 часть Алматы «Атамұра» 2017

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л.П.Попова

«Поурочные разработки по математике»-2012

 

Конец урока

5 мин.

VI.Итог урока. (3

мин.)

Этап рефлексии: Стратегия «Телеграмма» 

Кратко написать самое важное, что

уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить.

- Чему научил вас урок?

- Какое впечатление осталось у вас от урока?

VII. Домашнее задание. (2 мин.)

Объясняет особенности выполнения домашней

работы. 

 

Дифференциация – каким

способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете

ученикам более способным по сравнению с другими? 

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала

учащимися?  

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности 


Групповая работа. Это дает возможность учащимся обучаться одновременно.

Учащиеся с низкой мотивацией чувствуют себя увереннее. Изучение и закрепление

материала через  индивидуальную работу,

 работу в группах. Так же

взаимооценивание и самооценивание при индивидуальной работе и работе в

группах.

На каждом этапе урока проводится оценивание:

словесное оценивание, самооценивание, взаимооценивание и т.д.

Гимнастика как профилактика усталости глаз и  слабого зрения.

Рефлексия по уроку

 

Была ли реальной и

доступной  цель урока    или учебные цели?

Все ли учащиесы   достигли цели обучения? Если ученики еще

не достигли   цели, как вы

думаете,  почему? Правильно проводилась

дифференциация на уроке? 

Эффективно ли использовали вы

время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?

Все цели урока реализованы. Учащиеся достигли цели обучении.

Ожидаемый  результат подтвержден.

 

                                                                                                                                                                        

 

 

Просмотров: 473

Қосымшалар:



Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст