«Ақмола облысы білім басқармасының  Жарқайың ауданы бойынша білім бөлімі  Үшқарасу ауылының  негізгі орта мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение «Основная средняя школа села Ушкарасу отдела образования по Жаркаинскому району управления образования Акмолинской области»

СоцСети

      

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

11.03.2018

Раздел долгосрочного плана:

 5.3 В: Энергия и движение

Школа: Карасуская ОШ

Дата:.28.02.2018

ФИО учителя: Досекин А.Б

Класс: 5

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Тема урока

Превращение энергии

Цели

обучения, которые достигаются на данном 

уроке (ссылка на учебную программу)

5.5.1.6 – приводит примеры

взаимопревращения энергии

Цели

урока

Знать  определение внутренняя энергия и химическая

энергия

Объяснять каким образом

происходит взаимопревращение энергии из одного вида в другой

 

Критерии

оценивания

 Дает определение понятию внутренняя энергия и химическая

энергия

Объясняет каким образом

происходит взаимопревращение энергии из одного вида в другой

 

Языковые

цели

 

Учащиеся

могут…использовать

соответствующую терминологию для описания наблюдения и объяснения полученных

моделей.

Предметная лексика и терминология:  тепловая энергия, температура, температурные

шкалы, энергия, ккал.

Привитие

ценностей

 

Коммуникативные навыки, аккуратность,

расширение кругозора, уважение друг другу, функциональная грамотность.

Межпредметные

связи

математика, введение в науку

Навыки

использования ИКТ

http://bilimland.kz/ru/content/structure/1983-tela_i_veshestva#lesson=17618

Предварительные

знания

 строение вещества, агрегатные состояния вещества, термометр, тепло

Ход

урока

Запланированные

этапы урока

Запланированная

деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало

урока

5 мин

 

2

мин

А)Актуализация опорных знаний

Проблемный

вопрос

Что

произойдет, если смешать горячую воду с холодной?

Объясните

как происходит нагревание комнаты приборами отопления. 

4. Совместно с учащимися определить

цели урока/ЦО

Интерактивная доска

 

 

10

мин

 

3

мин

 

 

 15 мин

5.Объяснение

нового материала

Посмотри

на картинки. Ответь, из какого вида в какой превращается энергия? Ответ

запиши. 

Объяснения

учителя:  Солнце главный источник

энергии для земного шара. 

Рассмотрите

возможность применения закона сохранения энергии в биологии и сделайте вывод.

презентация

 

 

учебнике стр 86 Естествознание 5 кл

88 стр. картинки

Конец

урока

 

5

мин

 

1.Рефлексия

Цель: Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения

(мотивации, способов деятельности, общения).

Рефлексия.

Учащиеся, предварительно подписав стикеры, записывают: 1. Что мне понравилось

на уроке. 2. Над чем мне нужно ещё поработать. 3. Изображают в виде одного из

смайлов своё настроение. И после этого оставляют стикеры на «Солнышке».

2. Домашнее

задание.

 Параграф  Упражнение

1.      Итог урока

Цель: Дать анализ и оценку успешности

достижения цели и наметить перспективу последующей работы.

стикеры

Дифференциация

– каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы

планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

– как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье

и соблюдение техники безопасности



Все

ученики должны:

знать 

понятие температуры, уметь  переводить температуру из 0С в К

Большинство

учеников должны:

знать различные виды термометров и температурных

шкал,

объяснять

различия между  температурой и тепловой

энергией

 

Некоторые

ученики должны

качественно

объяснять различия между  температурой

и тепловой энергией и приводить примеры.

 

·        

Взаимопроверка.

·        

Самопроверка.

·            

Устный

опрос

Смена видов

деятельности, передвижение и изменение угла зрение на учителя и доску при

индивидуальной  работе и в парах  - снижает утомляемость.

Рефлексия

по уроку

Были

ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все

ли учащиеся достигли ЦО?

Если

нет, то почему?

Правильно

ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны

ли были временные этапы урока?

Какие

отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об

уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Какие два аспекта

урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

Что могло бы

способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об

обучении)?

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях

отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих

уроках?

 

 

Просмотров: 373

Қосымшалар:



Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст